Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Донецкой Народной Республике в городе Донецк и Красноармейском районе в рамках проведения санитарно-просветительской работы сообщает следующее.

На территории Донецкой Народной Республики отдельными специализированными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершаются мошеннические действия при заключении договоров на проведение дезинфекционных работ.

Указанные мошенники при личном посещении или по телефону сообщают субъектам хозяйствования о предстоящей проверке со стороны Управления Роспотребнадзора по Донецкой Народной Республике, предлагают свои услуги, в том числе дополнительные, и требуют перечислить денежные средства в течение десяти дней.

В случае отказа заключить договор, угрожают применением должностными лицами Роспотребнадзора мер административного наказания в виде штрафа в сумме до миллиона рублей. Перечисленные утверждения не соответствуют действительности!

Управление Роспотребнадзора по Донецкой Народной Республике (его территориальные отделы) и подведомственное Управлению Роспотребнадзора по Донецкой Народной Республике Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Донецкой Народной Республике» (его филиалы) не оказывают услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации и не участвуют в заключении договоров на такие услуги.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Донецкой Народной Республике и его территориальных отделов не занимаются рекламой услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации, не оказывают посреднических и дополнительных услуг в указанной сфере.

В соответствии с действующим санитарным законодательством, в обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей действительно входит организация и осуществление дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных болезней на эксплуатируемых объектах, транспортных средствах, территориях (прилегающих к объектам населенного пункта, природного очага) – пункт 88 раздела II Санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней»). Однако никто не вправе принуждать хозяйствующего субъекта заключить договор с конкретным поставщиком услуг и навязывать дополнительные услуги.

Будьте бдительными! Не идите на поводу у мошенников! О поступлении такого рода предложений сообщайте в правоохранительные органы.

Дополнительно сообщаем, что в Telegram-канале Управления Роспотребнадзора по Донецкой Народной Республике, подписаться на который можно по ссылке https://t.me/rospotrebnadzordnr, всегда размещается актуальная информация по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия человека и защиты прав потребителей.